Платформа и сайт. В чём отличие?

С развитием Платформы "Чтим и Помним" и появлением на ней все большего и большего количества различных сервисов, у пользователей иногда возникает вопрос: чем же отличаются Платформа от вебсайта?

В данной статье мы поясним эту разницу

Итак, Платформа.

Платформа "Чтим и Помним" представляет собой совокупность нескольких специально разработанных программных модулей.
То есть это, фактически, несколько приложений, каждое из которых обрабатывает специфический набор данных, и создано для определённых целей.
В самом начале, то есть более 10 лет назад, проект "Чтим и Помним" представлял собой одно веб- приложение, то есть программу по обработке информации с доступом к ней через интернет.
Если привести примитивный пример, то перед нами возникает форма с полями ввода для определенных данных, например имени и фамилии бойца, а также прочих необходимых сведений.

Со временем, потребности пользователей росли и вместе с ними развивалось и веб-приложениe.
В какой-то момент, количество перешло в качество. Появилось настолько много различных функций, что данное приложение уже нельзя было назвать отдельно стоящей программой для выполнения каких-то определенных задач. Круг задач настолько расширился, что потребовал все большего и большего количества отдельных, зависимых и независимых частей (модулей) нашей программы. Стали появляться отдельные программные продукты, которые выполняли схожие задачи (например, сбор информации о состоянии мемориала) но созданные для других устройств, в данном случае для смартфонов.
Этот отдельный модуль - мобильное веб приложение, несмотря на то что функционирует совершенно автономно, в то же время, является неотъемлемой частью программного комплекса "Чтим и Помним".
Подобным образом, созданы отдельные небольшие программы, например, для обработки географической информации, группировки фотоматериалов на основе содержащейся в них информации со спутников GPS.
Подобно мобильному приложению, такие модули, несмотря на то, что существуют отдельно, работают в одном контексте с главным приложением, которое обеспечивает сбор, накопление и обработку информации вводимой операторами Платформы во время своей аналитической работы.

Что такое вебсайт в данном контексте?

Один из модулей нашей Платформы обеспечивает публикацию собранной информации через специальный модуль, который могут использовать программисты, разрабатывающие вебсайты, на которых планируется отображать информацию из Платформы "Чтим и Помним".
Вебсайт, по сути своей, совершенно независимая от Платформы сущность, которой может вообще не быть. То есть самой Платформе для работы не нужен никакой сторонний вебсайт.

Некоторые пользователи отождествляли для себя вебсайт на котором показываются информация из Платформы и саму Платформу.
Это совершенно неправильно. Вебсайт и Платформа это две совершенно разные, независимые сущности.

Обратите внимание на схему:

Здесь видно, что Платформа состоит из множества составных частей, одна из которых занимается публикацией информации для одного или нескольких вебсайтов, которые, в свою очередь, распоряжаются принятой информацией как того требуют их цели и задачи. То есть показ информации на страницах какого-либо сайта можно сравнить с одним из видов отчетов, которые может создавать наша Платформа.
Таким отчётом можно пользоваться, а можно и не пользоваться вовсе. Существование Платформы вовсе не подразумевает обязательное наличие вебсайта, который публикует у себя информацию о павших воинах.

Платформу, в контексте взаимодействие со сторонними вебсайтами можно представить как завод, производящий шины, двигатели и сиденья, а вебсайт это автомобиль который использует в своей конструкции продукцию упомянутого завода. Завод сам по себе не нуждается в автомобиле, а вот без деталей производящихся на заводе, автомобиль построить не удастся.

Платформа и вебсайт - это совершенно разные вещи, и не стоит их путать.

Вебсайт - это отдельно стоящий, "чужой" сервис, разработка которого никак не входит в задачи разработчиков Платформы. Однако, учитывая большой интерес к проекту, разработчики Платформы создали и выложили в открытый доступ пример вебсайта, который, как раз, использует информацию из Платформы "Чтим и Помним" рекомендуемым способом.
Вы можете свободно скачать "движок" сайта, модифицировать его как угодно (лицензия MIT), запустить его у себя и посмотреть как это работает и как эту информацию можно использовать на вашем интернет-ресурсе. ( см. https://github.com/memoriali/site )

Разработчики Платформы с удовольствием ответят на все ваши технические вопросы связанные с функционированием сайта и обменом данными.

Если у вас появилось желание попробовать создать для себя вебсайт использующий информацию нашей Платформы, пожалуйста, свяжитесь с нами и мы поясним все технические нюансы.