Чтим и Помним

2008 - разработка продолжается

С 2008 до 2023 года в ходе розыска по запросам родственников мест захоронения солдат, погибших на территории Латвии во время Второй Мировой войны, при сверке документов военного времени и данных, содержащихся на плитах воинских мемориалов, нами было выявлено множество ошибок, значительно затрудняющих поиск: искажение имён, фамилий и воинских званий павших бойцов. Подобные ошибки констатировались и другими организациями, повсеместно ведущими подобную работу, - не только в Латвии, но и в других странах. Кроме того, мы нередко обнаруживаем, что многие воины попросту не увековечены на мемориале, на котором захоронены.

Видео-презентация проекта (YouTube):

Принимая во внимание колоссальные трудозатраты при ручном поиске, анализе и обработке данных, связанных с историческими документами времён Второй Мировой войны, в 2010 году впервые была высказана идея, описаны принципы и начата реализация проекта “Чтим и Помним” - компьютеризированной базы данных для накопления из множества источников хранения, обработки и последующей публикации точной и проверенной информации о каждом погибшем и захороненном, и не только на латвийской земле, бойце.

Развитие проекта в 2018 году (YouTube):

Целью проекта является обеспечение возможности реализации полного цикла работ, связанных с военно-мемориальной тематикой, безотносительно географического положения или военного конфликта. Наша информационная система классифицирует, упорядочивает и связывает между собой все сущности, с которыми работает: личную информацию о солдате; данные о родственниках; о месте призыва; воинском соединении, где служил боец; архивные документы и донесения, где он был упомянут; мемориалы и первичные захоронения; варианты написания имени и.т.д., то есть создаёт персональные учётные карточки бойцов и списки первичных захоронений (чего раньше не было) и уже на их основе - учётные списки мемориалов.